Спорт — это здоровье, красота, твердость духа и оптимизм. В третье воскресенье августа наша страна отмечает День спорта. Сегодня можно с уверенностью сказать, что развитие спорта, формирование здорового образа жизни стали важной государственной задачей.      Здоровый образ жизни, развитие физической культуры и спорта являются одними из самых главных задач, указанных в Стратегии «Казахстан-2050». В связи с этим, в нашем районе уделяется большое внимание развитию массового спорта. В преддверии праздника спортсменов мы поговорили с руководителем отдела физической культуры и спорта Касымханом Мауленовым (на снимке).

— Касымхан Шатырханович, какие спортивные сооружения были введены в эксплуатацию в прошлом и нынешнем годах?

— В 2017 году было построено 9 спортивных объектов, на сегодняшний день в районе функционируют 206 спортивных сооружений, в том числе 1 спорткомплекс, 3 стадиона, 72 футбольные площадки, 55 спортзалов, 71 спортивная площадка, 4 других объекта. Ежегодно реконструируются  стадионы и вводятся детские спортивные площадки.

В 2016 году при оказании спонсорской помощи Казахстанской федерации бокса был открыт современный спортивный комплекс «Тарлан» в городе Шу.

— Как развивается в нашем районе профессиональный и массовый спорт среди населения?

— В районе спортом занимаются 28 484 человек, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года это на 28,6 процентов больше.

7 784 учащихся школ на постоянной основе посещают спортивные секции. Данный показатель составляет 42,3 процента об общего количества школьников.

— Какие спортивные мероприятия проводятся в районе?

— В 2016 году было проведено 6 районных первенств, 45 турниров и более 60-ти разных спортивных мероприятий, в которых приняли участие 29 155 человек. В текущем году было проведено 5 районных первенств, 32 турнира и 38 различных спортивных мероприятий, в которых приняли участие 18 354 человека.

В 2016 году было проведено 22 спортивных мероприятия по национальным видам спорта, на которые были привлечены 4 815 спортсменов. В нынешнем году было проведено 19 национальных спортивных состязаний, в том числе конные состязания, тогызкумалак, казахская борьба, и многие другие, в которых приняли участие 7 321 спортсмен.

В целях развития массового занятия спортом жителями района в 2016 году было доступно 41 спортивное сооружение, а в текущем году их численность увеличилась на 9 объектов, в том числе 18 объектов расположены в городе Шу, 32 в сельских округах. В соответствии с Приказом Министерства культуры и спорта РК от 28 января 2016 года №19 О присвоении спортивных разрядов: «Спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда и квалификационных категорий, тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья», было оказано 26 государственных услуг.

— Расскажите о достижениях наших спортсменов.

— Наши спортсмены достойно представляют район на республиканских и областных соревнованиях. В районных, областных, республиканских и международных соревнованиях они всегда занимают призовые места и показывают отличный результат.

4 мая текущего года в спорткомплексе «Тарлан» прошла встреча казахстанского боксера первого полусреднего веса, обладателя пояса «IBO International» Батыра Жукембаева с жителями района и шускими боксерами.

В прошедших 4 мая текущего года последних соревнованиях областного фестиваля уличных игр под девизом «Здоровое поколение – будущее Казахстана» в городе Таразе наши спортсмены заняли призовые места по пяти видам спорта. В честь Международной выставки «Астана ЭКСПО-2017» и Дня государственного служащего РК 24 мая нынешнего года в городе Таразе прошла областная спартакиада среди госслужащих, в которых приняли участие 578 спортсменов по 10 видам спорта. В данных состязаниях наши госслужащие заняли призовые места. Стоит отметить, что первое место  по армрестлингу занял главный специалист отдела спорта и физической культуры акимата района Б.Узакбаев.  В легкой атлетике по соревнованию  в беге на дистанцию 2 400 метров второе место занял главный специалист аппарата акима района А.Мырзатаев. По плаванию обладателем бронзы стал главный специалист отдела предпринимательства и промышленности акимата района А.Мадели. В народной спортивной игре тогызкумалак третье место завоевал главный специалист аппарта акима Жанакогамского аульного округа М.Рахымбаев. В итоге по общекомандному результату наш район занял пятое место.

— Являются ли активными участниками спортивных состязаний люди с ограниченными возможностями?

— В 2017 году среди людей с ограниченными возможностями прошло 5 спортивных мероприятий, в которых приняли участие 71 человек. Стоит отметить, что Шуские спортсмены с ограниченными возможностями занимают призовые места на областных и международных соревнованиях.

Так, в мае текущего года в городе Ташкенте прошли параазиатские игры где по дзюдо занял призовое третье место тренер спортивной школы А.Адамбеков.

В период с 3 по 5 мая 2017 года  в городе Таразе на центральном стадионе «Тараз» прошли  отборочные соревнования Жамбылской области на 5-ую спартакиаду Республики Казахстан среди спортсменов инвалидов с поражением систем опорно-двигательного аппарата и органов зрения, где команда шуских спортсменов с ограниченными возможностями заняла призовое место. Таким образом, в соревнованиях по легкой атлетике А.Адамбеков занял первое место в беге на дистанцию 200 метров и второе место по стометровке. В состязании по тогызкумалак Т.Айсаев занял призовое третье место. В шахматах стала лучшей и принесла золото в копилку шуского спорта М.Турдалиева, получив путевку на республиканский турнир.

Помимо этого, в городе Таразе 1 июня текущего года состоялся областной фестиваль «Папа, мама, я – спортивная семья». В данном спортивном мероприятии семья Асыловых из нашего района заняла первое место.

— Какие успехи показывают воспитанники спортивных школ?

— Учащиеся спортивных школ района занимают призовые места в соревнованиях разного уровня.

К примеру, 15 юных спортсменов из ДЮСШ №30 заняли первые места на республиканских соревнованиях, 8 спортсменов – вторые места, 8 – третьи места.

В республиканском турнире, прошедшем с 3 по 5 мая в городе Караганде Ислам Тагиров занял первое место, Мурадали Забидов – второе место, их тренерами являются Рамзан Хадцуев и Алимжан Есимбеков.

На чемпионате РК по таэквандо, который прошел с 2-4 июня 2017 года в городе Астане Нурасыл Куандык стал чемпионом. Он является воспитанником Марата Тлеукулова.

Юные спортсмены ДЮСШ №31 также показывают отличный результат. Один спортсмен занял первое место на республиканских соревнованиях, двое – второе место и двое – третье место. На чемпионате Жамбылской области первое место завоевали пять спортсменов, второе место – 8 спортсменов, третье место – 9 спортсменов.

Также стоит отметить и Лейлу Кусаинову, ставшую победительницей международного турнира по боксу, прошедшего в городе Челябинске РФ среди девочек 1998-1999 годов рождения. Кроме того, А.Айтжан заняла третье призовое место на международных соревнованиях в 2016-2017 учебном году.

Воспитанники ДЮСШ №32 стали победителями на чемпионате РК по гандболу среди юниоров 2011 года рождения, который проходил с 1 по 6 августа в городе Таразе. Помимо этого Нурбол Алдибай стал обладателем серебра на чемпионате РК по тогызкумалаку, прошедшем в городе Актобе в 2016 году.

В текущем году на международных соревнованиях первое место занял 1 спортсмен, третье место – 2 спортсмена; на республиканских соревнованиях первое место – 20 спортсменов, второе место – 12 спортсменов, третье место – 11  спортсменов; на областных соревнованиях первое место – 10  спортсменов, второе место – 10  спортсменов, третье место – 12  спортсменов.

— Ваши пожелания коллегам в профессиональный праздник.

— Как отметил Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев:  «Сегодня спорт — это, в первую очередь, честь и имидж страны! Физическая культура и спорт являются неотъемлемой частью современного образа жизни, социального и культурно-нравственного развития общества». Заданный темп развития спорта в районе необходимо продолжить.  Для этого в районе созданы все предпосылки и достигнуты определенные успехи.

Сегодня хочется поблагодарить тех спортсменов, которые добились значительных успехов в спорте, а также отметить тренерский состав, вносящий значительный вклад в подготовку спортивного резерва и развитие спорта района в целом.

От всей души желаю всем спортсменам счастливых стартов, удачи, новых побед и достижений!